За три года спасатели Московского авиацентра помогли 400 пострадавшим

19.08.2021
22 августа 1995 года был принят Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», давший старт формированию специальных подразделений в Москве и по всей стране.

Благодаря развитию авиационных технологий в 2019 году была создана служба воздушных спасателей Московского авиацентра, которые за три года около 800 раз выезжали на различные происшествия и оказали помощь 400 пострадавшим. В этом году на пожарах, авариях и ДТП спасено около 150 человек.

WhatsApp Image 2021-08-17 at 15.26.25.jpeg

«Спасатели нашего авиацентра являются универсальными специалистами, которые могут оперативно прибыть на вертолёте к месту ЧС, десантироваться беспарашютным способом на ограниченную площадку, эвакуировать людей или доставить необходимую технику и оборудование, проводить аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, оказывать помощь при происшествиях на водных объектах, проводить аварийно-спасательные работы и поиск людей, потерявшихся в лесу, используя воздушные суда. – рассказал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Александр Панормов. – Для выполнения своих задач спасатели обеспечены специальным снаряжением и оборудованием и за три года прошли профессиональную подготовку для спасения людей в различных ситуациях».

XJmpVKUaW-0.jpg

Кроме аварийно-спасательных работ сотрудники освоили смежные профессии: десантника беспарашютным способом, пожарного, судоводителя маломерных судов, водолаза, стропальщика, промышленного альпиниста, специалиста для обеспечения взлета и посадки вертолетов, которые необходимы для выполнения спасательных операций. Так, в 2020 году специалисты авиацентра получили допуски для работы на пожарах, где участвуют в поиске и эвакуации пострадавших из горящего здания, оказывают им первую помощь, обеспечивают доступ огнеборцев к месту горения.

WhatsApp Image 2021-08-17 at 15.44.08 (1).jpeg

Для обеспечения высокого профессионального уровня в Московском авиацентре регулярно проводятся тренировки спасателей по беспарашютному десантированию, поиску и спасению пострадавших; отрабатываются действия по ликвидации последствий ДТП и оказанию помощи в различных ситуациях.

В этом году проведено 30 воздушных тренировок, в ходе которых выполнено около 700 спусков с вертолетов.
Спасатели Московского авиацентра круглосуточно находятся на дежурстве в составе четырех человек и готовы оказать помощь людям, попавшим в беду в кратчайшие сроки.