Тушили, спасали, делились опытом: в авиацентре столицы подвели итоги работы за лето

02.09.2021
С начала лета пилоты и спасатели Московского авиацентра 389 раз привлекались для тушения пожаров, оказания помощи пострадавшим на различных происшествиях и эвакуации больных в медицинские учреждения столицы, в результате чего было спасено 228 человек.

upload-TASS_46486510-pic4_zoom-1500x1500-10356.jpg

Экипажи санитарных вертолетов эвакуировали в лечебные учреждения города 167 пострадавших и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пилоты пожарных вертолетов участвовали в ликвидации 8 пожаров.

TCLrFkxIu7U.jpg

«За три месяца аномально жаркого лета экипажи пожарных вертолетов участвовали в тушении восьми пожаров в столичном регионе. Также наши вертолеты привлекались для ликвидации природных пожаров в подмосковных Луховицах, в Красногорске и Люберцах. Во время работ пилоты выполнили 671 слив и сбросили на очаги возгорания 3345 тонн воды», — прокомментировал заместитель директора по организации летной работы Московского авиацентра Олег Катальшев.

Летом в столице экипажи пожарных вертолётов несколько раз вылетали на тушение возгораний в складских помещениях, в том числе при пожаре на складе пиротехники в Лужниках.

«Тушение осложнялось тем, что сброс воды нужно было выполнять с большой высоты. Спустившись ниже, вертолет мог попасть в зону разлета осколков. Но трудности не помешали пилотам учесть все особенности этого пожара и точно выполнить сбросы. Экипаж вертолета и наземные экстренные службы продемонстрировали слаженную работу и справились с огнем за два часа», — рассказал Евгений Артюхин, командир первой авиационной эскадрильи авиацентра столицы.

Спасатели авиацентра 206 раз выезжали для ликвидации последствий ДТП, оказания социальной помощи населению и выполнения других аварийно-спасательных работ. За три месяца специалисты помогли 61 пострадавшему.

Итоги работы за лето (2).jpg

Летный отряд провел 12 совместных тренировок с аварийно-спасательной службой учреждения, что позволило до автоматизма отточить навыки беспарашютного десантирования. За лето выполнено около 340 спусков спасателей с вертолета на ограниченную площадку и воду, в результате чего и экипажи, и спасатели получили большой практический опыт для дальнейшей работы на реальных происшествиях.

Для повышения своих профессиональных навыков и обмена опытом с коллегами сотрудники Московского авиацентра регулярно участвуют в соревнованиях и тематических выставках. В июле спасатели учреждения демонстрировали свои умения в профессиональном конкурсе «Московские мастера», в результате чего один из специалистов вошел в десятку лучших спасателей города.

В том же месяце авиацентр столицы представил санитарный вертолет ВК117С-2 на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, а работники учреждения стали спикерами на круглом столе и конференции, где рассказали о применении авиации для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории мегаполиса и на природных территориях.