Первый санитарный вертолет Московского авиацентра вернулся в строй после ремонта

06.09.2021

Этим летом после капитального ремонта в авиапарк Московского авиацентра прибыл обновленный санитарный вертолет ВК117С-2. Это первое воздушное судно, приобретенное Правительством Москвы и переданное учреждению для выполнения медико-санитарных задач. Больше года вертолет находился на заводе-производителе, где его полностью разобрали и собрали — заменили ресурсные детали, диэлектрический пол, внедрили новые технологии контроля безопасности полетов, обновили программное обеспечение и фюзеляж, установили новейший медицинский модуль и даже поменяли раскраску. На воздушном судне появились красные полосы, такие же, как у еще двух санитарных вертолетов учреждения.

_56A1239.JPG

Вернувшегося в строй «ветерана» можно назвать «легендой санитарной авиации» столицы. Ведь именно с него началось ее становление и развитие.

dffa8cbe-ef82-4eba-99bd-d7a98a9019e5.jpg

«Первый санитарный вертолет, поступивший к нам в 2007 году, не раз участвовал в ликвидации крупных ЧС и эвакуации пострадавших, — рассказал заместитель директора по организации летной работы Московского авиацентра, пилот-инструктор Олег Катальшев, — Это крушение Невского экспресса в 2009 году, авария на перегоне Славянский бульвар – Парк Победы в 2014 году, столкновение поездов в Нара – Бекасово в том же году. Я сам был в числе первых пилотов, которые освоили данный тип вертолета и стали выполнять на нем задачи по медико-санитарной эвакуации пострадавших. Маневренность ВК117С-2 и удобство использования в городе позволили спасти тысячи жизней».

1 (2).jpg

Сегодня в авиапарке Московского авиацентра уже 5 санитарных вертолетов ВК117С-2 – три в красно-белой раскраске и два белых с оранжево-синими полосами по бокам. Ежедневно на дежурство в столице заступают до четырех экипажей санитарных вертолетов, один из которых вылетает на помощь к жителям ночью. Санитарные вертолеты оснащены профессиональным оборудованием, которое позволяет авиамедицинской бригаде, находящейся на борту воздушного судна, проводить различные реанимационные и другие действия по спасению пациентов прямо в полете. Всего, с 2008 года в столице с помощью санитарных вертолетов Московского авиацентра эвакуировали в лечебные учреждения свыше 6,5 тысяч человек.