Праздничные будни Московского авиационного центра

06.05.2019
Экипажи Московского авиационного центра Департамента ГОЧСиПБ все праздничные дни несли службу в усиленном режиме и готовы были лететь на помощь днем и ночью. С 1 по 8 января экипажи санитарных вертолетов авиацентра совершили 24 полета, четверым пострадавшим оказали медицинскую помощь и доставили их в больницы столицы. Московский авиацентр укомплектован десятью вертолетами, которые в случае необходимости способны за 10 – 15 минут прибыть к месту происшествия, доставить медперсонал, транспортировать пострадавших или принять участие в тушении крупных пожаров. Надо отметить, что санитарные вертолеты отвечают самым современным требованиям и оснащены новейшим медицинским оборудованием. Все поверхности вертолета диэлектрические, поэтому можно выполнять даже кардиоразряды в полете, не нарушая технику безопасности. По сути, это отделение реанимации в воздухе.

С июня 2018 года экипажи пяти санитарных вертолетов перешли на круглосуточный режим работы. Перед этим пилоты прошли дополнительную подготовку к ночным вылетам. К концу года обучили более чем половину летного состава. В оперативном управлении МАЦ находится 28 вертолетных площадок, 6 из которых расположены на территориях лечебных учреждений Москвы, одна – на МКАД и 21 площадка находится в Троицком и Новомосковском административных округах. Благодаря созданной в городе инфраструктуре санитарные вертолеты могут приходить на помощь в кратчайшие сроки.