У авиамедицинских бригад Москвы появится больше пилотов

06.05.2019
В Московском авиационном центре продолжается усиленная работа по подготовке экипажей санитарных вертолетов. До конца января в состав дежурных сил будут включены еще два пилота, которые переучились с пожарного вертолета Ка-32 на санитарный ВК117 и прошли специальную программу подготовки ввода в строй. «Программа ввода в строй нужна для того, чтобы пилоты могли не просто летать на вертолете ВК1117С-2, а выполнять авиационные работы по стандартам нашего учреждения, предъявляемые к экипажам, работающим по оказанию медицинской», – комментирует заместитель командира второй эскадрильи Московского авиационного центра, пилот Вячеслав Калёнов. В результате такой подготовки пилоты Московского авиационного центра приобретают устойчивые навыки техники пилотирования, навигации в условиях плотной городской застройки и организации взаимодействия с медицинской бригадой. Это позволяет им сосредоточиться на подборе ближайших площадок к месту ДТП, либо другой чрезвычайной ситуации, а самое главное – на выполнении своей основной задачи по оперативной эвакуации пострадавших в лечебные учреждения Москвы. В течение 7-20 минут (в зависимости от дальности полета) экипажи санитарных вертолетов ГКУ «МАЦ» доставляют пациентов в профильные клиники, укладываясь в «золотой час», что повышает их шансы на спасение и полное выздоровление. «Мы летаем над Москвой – мегаполисом с многомиллионным населением. Полеты должны быть максимально безопасны! – рассказывает заместитель командира летного отряда ГКУ «МАЦ», Алексей Диденко. Именно поэтому в Московском авиационном центре уделяется особое внимание подготовке пилотов. – И программа ввода в строй – это только один из этапов на пути к самостоятельным дежурствам в качестве командира санитарного вертолета. В ближайшее время два новых пилота ВК117С-2 будут выполнять работы по медицинской эвакуации пострадавших в качестве вторых пилотов, немного позже – летать командирами вертолета ВК117С-2 и получат допуски к полетам ночью». В феврале летный отряд Московского авиационного центра планирует ввести в строй и включить в список дежурных сил санитарных вертолетов еще четырех человек. Справка: За 2018 год экипажами санитарных вертолетов ГКУ «МАЦ» было эвакуировано с мест ДТП и других ЧС и доставлено в лечебные организации столицы 526 человек. С начала 2019 года – более 10.