Молодые специалисты Московского авиацентра приняли участие в Спартакиаде «Готов к труду и обороне»

08.07.2019

В минувшие выходные в Северо-Восточном административном округе столицы на ФОК «Яуза» прошла III Спартакиада молодёжных советов органов исполнительной власти города Москвы.

Столичный Департамент спорта в течение трех лет подряд организовывает ежегодную Спартакиаду для молодых специалистов департаментов органов исполнительной власти (возраст участников – до 35 лет). Этот раз стал особенным - впервые молодёжь получила уникальную возможность сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в один день и на одной площадке.

IMG_9312.JPG

Желающих получить значок «ГТО» оказалось немало. В Спартакиаде участвовало 19 команд из департаментов ГОЧСиПБ, здравоохранения, спорта, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты, информационных технологий, ветеринарной службы, национальной политики и т.д. Всего - свыше 430 человек.

По правилам Спартакиады каждая команда отраслевого молодежного совета включала в себя не больше 30 человек. Молодые специалисты выполняли испытания 6 и 7 ступеней: бег, прыжки в длину, отжимания и подтягивания, плавание, стрельба, бросок «гранаты» и другие тесты для проверки силы и выносливости.

Департамент ГОЧСиПБ выступал двумя командами в составе около 60 человек. Среди них были и специалисты Московского авиационного центра.

IMG_9243.jpg

«Сегодня я принял участие в сдаче нормативов на выполнение комплекса ГТО. - делится впечатлениями сотрудник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения авицентра Евгений Мальцев. - Было приятно встретиться и пообщаться с коллегами из других подразделений нашего департамента: ПСЦ, МГПСС, Система 112 и других. Обстановка была бодрая, ощущался спортивный азарт! Спасибо инструкторам и судьям из Департамента спорта за организацию мероприятия!»

«Признаться честно, спорт я люблю с детства и давно планировал сдать нормативы ГТО, но всегда находилась причина перенести задуманное “на потом”. – рассказывает о своем участии в Спартакиаде инженер по техническому обслуживанию авиационной техники Александр Плотников. - Благодаря работе Молодежного совета «МАЦ», наконец, появилась возможность проверить себя на прочность. На соревнованиях были такие нормативы, как бег на 60 и 3000 метро; прыжок в длину; наклон вперед; подтягивания; стрельба и др. Выполнение всех нормативов в течение одного дня на золотой знак - задача не из легких даже для тех, кто находится в хорошей физической форме и регулярно занимается спортом. Я доволен своими результатами, но знаю, что способен на большее и в следующем году планирую вновь посетить спартакиаду для улучшения своих личных показателей».

IMG_9207.jpg

Команда Департамента ГОЧСиПБ после Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в общекомандном зачете соревнований с небольшим отрывом завоевала «серебро».

Почётное третье место заняла команда Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

IMG_9326.JPG