Два вертолета ГКУ "МАЦ" привлекались для тушения пожара в центре Москвы

04.08.2019
3 августа два пожарных вертолёта Московского авиационного центра привлекались для тушения пожара на Дубининской улице в районе Павелецкого вокзала. Сообщение о пожаре по адресу: улица Дубининская дом 41, строение 4 поступило в Центр управления в кризисных ситуациях по городу Москве 3 августа 2019 года в 06 часов 18 минут, после чего довелось и до оперативного дежурного ГКУ "МАЦ". К месту пожара выехал передвижной пункт управления (ППУ) учреждения на базе автомобиля "Форд-транзит" с экипажем из трех человек.

По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений было обнаружено, что происходило загорание в нежилом  4-х этажном здании 1917 года постройки. Огонь быстро распространялся, появилась угроза обрушения здания. Было принято решение к привлечению авиации.
Дубининская улица
Около 8.00 утра к месту ЧС  в район Павелецкого вокзала вылетел первый вертолёт Московского авиационного центра, чуть позже - второй. Оба пожарных вертолёта Ка-32А были оборудованы специальными водосливными устройствами ВСУ-5.

ВСУ-5 - устройство, которое крепится к воздушному судну на внешней подвеске и  позволяет сбрасывать на очаг возгорания одновременно до 5 тонн огнегасящей жидкости.

В результате тушения пожара экипажи вертолетов  выполнили 41 слив, сбросив на очаг возгорания 205 тонн огнегасящей жидкости. По докладу оперативного дежурного, работа авиации Московского авиационного центра при тушении пожара на Дубининской улице составила около 2, 5 часов. На месте ЧС находился передвижной пункт управления ГКУ МАЦ, с которого выполнялось руководство полетами.
Пожар на Дубининской
В районе 11 часов пожар на площади 5000 кв м был ликвидирован. В целом, на ликвидацию ЧС, помимо 2 вертолетов Московского авиационного центра было привлечено 23 единицы техники пожарно-спасательной техники и порядка 80 человек личного состава пожарно-спасательного гарнизона столицы.