Московский авиационный центр поздравляет ГУП СППМ с 46-летием

19.08.2019
Государственное унитарное предприятие города Москвы «Специальное предприятие при Правительстве Москвы» является одним из ведущих предприятий в области эксплуатации и технического обслуживания защитных сооружений гражданской обороны, объектов административного управления органов исполнительной власти, средств связи, оповещения и хранения имущества гражданской обороны города Москвы.

18 августа 2019 года ГУП СППМ исполняется 46 лет со дня образования. История создания предприятия уходит в далекие 70-е годы прошлого столетия, когда с развитием ядерного вооружения в столице было построено несколько сотен бомбоубежищ, которые обеспечивали наибольшую защиту от ядерного, химического и биологического оружия. Для технического обслуживания этих бомбоубежищ в августе 1973 года по решению Мосгорисполкомом было создано Специальное предприятие, на котором трудилось 46 человек.

sppm001133.jpg

За историю своего развития ГУП СППМ претерпело ряд преобразований. Из малочисленного предприятия оно выросло в уникальную организацию, в которой трудятся свыше 500 квалифицированных специалистов по 40 специальностям, обеспечивающих работу 171 защитного сооружения гражданской обороны во всех административных округах Москвы.

«Московский авиационный центр образовался на базе ГУП СППМ. - рассказывает директор ГКУ «МАЦ» Кирилл Святенко. – В организации существовала «Служба авиационного и инженерного обеспечения вертолетных площадок», которая была создана для оказания медицинской помощи пострадавшим в Москве. Занималась она обслуживанием существующих тогда вертолетных площадок и поддерживала их деятельность для экстренного приема воздушных судов. В дальнейшем служба авиационного и инженерного обеспечения вышла из состава ГУП СППМ, и на ее базе появился наш Московский авиационный центр, который в 2003 году стал самостоятельным юридическим учреждением. Все вертолетные площадки и 3 вертолета – Ка 32А и МИ-26 перешли в эксплуатант ГКУ «МАЦ»».

IMG_0017.JPG

В настоящее время ГУП СППМ постоянно развивается и изучает передовой опыт в различных областях производственной деятельности, в вопросах гражданской обороны, охраны труда и обеспечения пожарной безопасности, обеспечивая жизнедеятельность города, безопасность и здоровье москвичей. В день рождения Спецпредприятия желаем всему трудовому коллективу крепкого здоровья, слаженности в работе и новых трудовых достижений!