Санитарный вертолет спешит на помощь

04.09.2019

1 сентября в Детской городской клинической больнице имени Башляевой на первое дежурство заступил экипаж санитарного вертолета. Пилотов встретила корреспондент «ВМ».

Всего в столице ежедневно дежурят пять вертолетов санитарной авиации Московского авиационного центра (МАЦ). Небольшие красно-белые машины быстро доставляют пострадавших с мест крупных ДТП в городские больницы. Появление еще одного экипажа позволит максимально быстро оказывать экстренную помощь жителям Северного и Северо-Западного административных округов.

Орешникова.jpg

— Воздушные машины и экипаж из пилотов и врачей-реаниматологов всегда наготове, после вызова вылетаем не позднее, чем через пять минут. Добираемся до места назначения в среднем за семь минут, а за 12–15 можем долететь в любой конец Москвы, — рассказал директор МАЦ Кирилл Святенко.

Один из таких вертолетов садится на площадке возле Детской больницы им. Башляевой. Ветер от винта поднимает сухую листву с газона. За штурвалом — командир воздушного судна Екатерина Орешникова. Она — единственная женщина-пилот среди столичных спасателей. Вертолетами Екатерина управляет уже 30 лет.

На городских летчиках лежит огромная ответственность — рассчитать и посадить свое воздушное судно так, чтобы не задеть провода, людей, автомобили. Причем сделать это в кратчайшие сроки.

Условия каждой посадки индивидуальны и требуют максимальной собранности. «Особенно если садимся с подбором», — говорит Екатерина.

«Подбор» на профессиональном сленге — когда требуется посадка очень близко к месту происшествия.

Катальшев.jpg

Крайний (пилоты не говорят «последний») случай экстремальной посадки произошел два дня назад: вертолет приземлился прямо на проезжей части Севастопольского проспекта после крупного ДТП. Бывает, летчики не могут безопасно сесть — тогда приходиться «уходить». Но удается посадка гораздо чаще.

Посадили санитарный вертолет прямо во дворе Детской городской клинической больницы имени Башляевой на специально оборудованной площадке / Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Посадили санитарный вертолет прямо во дворе Детской городской клинической больницы имени Башляевой на специально оборудованной площадке.

— На днях 19-летний мужчина в Новой Москве ремонтировал восьмитонный грузовик. Подняв домкрат, он влез под машину, но домкрат сорвало, и автомобиль упал мужчине на грудь. Спасатели извлекли пострадавшего из-под машины, бригада скорой помощи вызвала авиацию. Мы долетели за 13 минут и потом за 15 минут доставили больного в Склиф, — приводит пример врач авиамедицинской бригады Центра экстренной медицинской помощи Павел Бобылев. — Парню сделали операцию, уже вторые сутки его состояние тяжелое, но стабильное, прогноз благоприятный. Про наших санитарных летчиков пора снимать блокбастер — таких специалистов нет нигде.

По словам Кирилла Святенко, зарубежные коллеги ездят в МАЦ набираться опыта.

Директор.jpg

— Потому что у нас не просто парамедики, а реаниматологи со статусом спасателя, вертолет — летающая реанимационная машина, медпомощь начинается уже в воздухе, а техника — лучшая в мире для таких задач, — заключил директор авиационного центра.

Исмаил Османов, главный врач Детской городской клинической больницы им. З. А. Башляевой:

— Дежурство экипажа санитарной авиации при нашей больнице очень ценно и востребовано, учитывая, что у нас крупный центр, который оказывает помощь при тяжелых травмах. Это ДТП, падения из окон, другие происшествия, при которых отсчет времени идет на секунды. Есть правило «золотого» часа: если пациента доставить в стационар за это время, то смертность снижается в разы. Теперь слаженная работа авиационного отряда — бригады реаниматологов Центра экстренной медицинской помощи и наших врачей — создает все условия для спасения человеческих жизней».