В столице прошло открытое слушание по закупке капитального ремонта санитарного вертолета Московского авиацентра

11.09.2019

В Московской торгово-промышленной палате 11 сентября собрались представители Департамента ГОЧСиПБ, бизнес-сообщества и СМИ на открытой встрече, организованной столичным Департаментом по конкурентной политике. Темой для обсуждения стала закупка капитально-восстановительных работ санитарного вертолета ВК117С-2.

056A3254.JPG

«С помощью санитарных вертолетов Московского авиационного центра только в этом году было эвакуировано с мест ДТП и других ЧС более 550 пострадавших. Воздушное судно, о котором мы говорим сегодня, эксплуатировалось для оказания экстренной медицинской помощи населению города Москвы более 10 лет и, согласно технического регламента, в настоящее время требует ремонта, - рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Павел Сусов.

056A3257.JPG

В ремонтно-восстановительных работах нуждается самый первый из пяти вертолетов ВК117С-2, находящихся в оперативном управлении Московского авиационного центра. За это время пилоты налетали на нем 2190 часов; выполнили 8315 посадок.

«На этом вертолете прошло становление как летного состава, так и инженерного состава. Отрабатывались навыки пилотирования, обслуживания и устранение возникающих неполадок. - пояснил заместитель директора по инженерно-авиационному обеспечению – главный инженер Московского авиацентра Юрий Бродников - С 2009 года с помощью санитарных вертолетов ВК117С-2 каждый день выполняются задачи по медицинской эвакуации пострадавших. Часто пилотам приходится сажать машину на неподготовленные площадки, что приводит к быстрому износу лопаток двигателя. На этом вертолете ресурс уже выработан до передела, поэтому ему необходим двухлетний ремонт в заводских условиях».

056A3263.JPG

Юрий Бродников добавил, что ВК117С-2 имеет на борту все необходимое оборудование для проведения различных реанимационных мероприятий. Это воздушное судно идеально подходит для полетов в условиях плотной городской застройки.

Победителю электронного аукциона предстоит провести ремонтно-восстановительные работы санитарного вертолета Московского авиационного центра и ввести его в строй для дальнейшей эксплуатации по оказанию экстренной медицинской помощи и спасению жизни людей.