Бессмертный полк Московского авиацентра: «Разгибать» Курскую Дугу было не легче, чем отстаивать волжскую твердыню».

20.02.2020

Мы продолжаем рассказывать о родных и близких сотрудников ГКУ «МАЦ», участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сегодня речь пойдет об отце главного специалиста дирекции Московского авиацентра Геннадия Сапронова – ветеране ВОВ Иване Сапронове, память о котором свято хранится в их семье.

«О войне отец рассказывал мало,- комментирует Геннадий Сапронов, - поэтому информацию о нем мы собирали не только из семейного архива, но и восстанавливали документы и пользовались военным архивом, фотографиями».

Военный билет.jpg

Начнем с того, что военная служба для Ивана Алексеевича началась задолго и до Великой Отечественной войны, и до начала Второй Мировой. Будучи молодым человеком призывного возраста, в 1937 году он был зачислен красноармейцем в Конную Армию С.М. Будённого для прохождения военной срочной службы. В этом подразделении Иван проходил курс молодого бойца, а в дальнейшем служил в артиллерийском полку.

«В период прохождения срочной службы,- рассказывал сыну Иван Сапронов,-я принимал участие в освободительном походе 1939 года в Западную Украину, которая затем добровольно воссоединилась с Украинской ССР. По окончании срока службы был демобилизован и вернулся домой».

Сапронов И.А. (1).jpg

Однако в запасе Иван пробыл совсем недолго. Уже 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, и молодой мужчина снова был мобилизован на военную службу.

В первые дни войны Иван Алексеевич был зачислен солдатом в личный состав полка Авиации дальнего действия, дислоцированного в районе города Курска. Затем, полк перебросили в Подмосковье для защиты города Москвы от немецко-фашистских захватчиков. Шёл 1942 год.

Вместе с тем, новые боевые задачи потребовали создания дополнительных подразделений. «Под Москвой, - запомнил Геннадий Сапронов слова отца, - была сформирована войсковая часть Гвардейских реактивных миномётов, получивших среди солдат легендарное имя «КАТЮША», в состав этой части я и был зачислен. К тому времени фашисты уже подошли к городу на Волге – Сталинграду».

битва под Курской дугой.jpg

«Вспоминая события тех лет, мой отец особенно отмечал, что после тяжёлых, но успешных сражений за город Сталинград, он со своей доблестной Гвардейской «КАТЮШЕЙ» участвовал в не менее ожесточённых боях на Курской Дуге и освобождал территорию своей малой родины, где родился и жил ещё до начала войны вместе со своей семьёй», - комментирует сотрудник Московского авиацентра Геннадий Сапронов.

Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны об этих сражениях особенно ярко запомнилась одна фраза: «Разгибать» Курскую Дугу было не легче, чем отстаивать волжскую твердыню».

Сапронов И.А. (3).jpg

Тем временем, боевой путь гвардейца, фронтовика Ивана Алексеевича продолжился дальше на запад, к границам своей страны через большие и малые города: Севск, Гомель, Брест. Затем, в составе 1-го Белорусского фронта, Иван Сапронов участвовал в освобождении столицы Польши - Варшавы и дошёл до самого Берлина.

«Мой отец с гордостью вспоминал тот радостный момент! Я, - говорил он, - как и все наши бойцы, вошедшие в столицу Германии, оставил свой автограф на стене рейхстага!», - с особой теплотой рассказал Геннадий Сапронов.

Стоит сказать, что 9 мая 1945 года для Ивана Алексеевича война ещё не закончилась. Их подразделениям предстояло выполнить другие боевые задачи на Дальнем Востоке, где угроза исходила от союзника фашистской Германии – Японии.

Рейхстаг.jpg

«Военная служба для моего отца затянулась еще на полгода. В декабре 1945 он был демобилизован (по документам), но домой вернулся лишь в 1946 году».

От начала и до конца Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Иван Алексеевич Сапронов прошёл боевой путь простого русского солдата. После демобилизации он вернулся на малую Родину в Курскую область, где работал и жил до 1997 г. На 82-м году жизни Ивана Алексеевича не стало.

Сапронов 3.png

Геннадий, кстати, чтя героические традиции своего отца, закончил высшее военное училище и 30 лет посвятил службе в войсках и органах правопорядка. В 2010 году, будучи в звании полковника, Геннадий Сапронов стал офицером запаса и, спустя несколько лет связал свою жизнь с Департаментом по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям города Москвы. С 2015 года Геннадий Иванович Сапронов работает в Московском авиационном центре и выполняет задачи по обеспечению безопасности столицы и ее жителей.