Спасатели Московского авиацентра помогли ребенку

26.02.2020
26 февраля днем дежурная смена службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра выехала по вызову на улицу Академика Глушко, дом 6. По указанному адресу потребовалась срочная помощь маленькому ребенку. На месте выяснилось, что у мальчика 2,5 лет застряла рука в деревянной табуретке.

519cb412-f35c-4f12-872e-a18a03ca1091.jpg

«Когда мы приехали, -рассказывает старший смены, спасатель ГКУ «МАЦ» Антон Русанов, -в квартире уже находился врач скорой помощи. Один сделать он ничего не мог, так как ручка малыша по локоть плотно застряла в круглом отверстии табурета. Дома находилась бабушка и еще один ребенок чуть постарше».

Переключив внимание малыша на мультфильмы, спасатели за несколько секунд освободили ручку ребенка из табуретки без помощи каких-либо специальных инструментов. Удивленная и довольная такому быстрому освобождению бабушка малыша поблагодарила спасателей и обещала впредь более внимательно следить за непоседливым внуком.

Служба спасателей Московского авиационного центра начала работу год назад. В ее зону ответственности входят Южное и Северное Бутово ЮЗАО, Щербинка и Рязановское поселение ТиНАО города Москвы.
web_DSC02607.jpg

В зависимости от ситуации спасатели вылетают на вертолете, либо выезжают на специальном аварийно-спасательном автомобиле. За год работы СПАСО воздушный десант спас 20 человек и оказал первую помощь в 25 случаях.