На страже спокойствия столицы

01.04.2020
1 апреля исполняется ровно год со момента круглосуточного дежурства службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра. За это время молодым формированием выполнено 230 выездов и вылетов. Спасено порядка 60 человек.

Как попасть в эту службу и какими качествами обладают профессиональные спасатели? На эти и другие вопросы отвечает заместитель начальника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Алексей Новиков.

– Алексей, как осуществлялся ваш путь в эту службу?

2X7A6618.jpg

Я профессиональный спасатель, и работаю в этой системе с 1998 года. Занимался спасением людей в разных подразделениях, а в 2018 году пришел В МАЦ. Тогда нашей службы на круглосуточном дежурстве не было. Но город развивается, появляются новые требования к безопасности, и руководством было принято решение с о переходе службы на круглосуточное дежурство 1 апреля 2019 года.

Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения является профессиональным аварийно-спасательным формированием в составе Государственного казенного учреждения города Москвы и имеет «Свидетельство об аттестации на право ведения поисково-спасательных работ».

056A7877.JPG

– Сколько человек в отряде и какие требования предъявляются к тем, кто хочет сюда прийти на работу?

– Сегодня в штате 26 человек, и берут сюда людей только с солидным стажем работы спасателя (не ниже 2-го класса) и пожарного. Это объясняется просто: работа сопряжена с риском, с ответственностью за спасение людей, поэтому профессиональные навыки в ней – обязательное условие.

– Как проходит ваш день?

– Дежурство в нашей службе длится 12 часов, но бывают экстренные ситуации, и я не припомню случая, чтобы кто-то из моих подчиненных сказал: «У меня сегодня выходной». Мы всегда на страже спокойствия столицы. Если нет срочных вызовов, то это постоянные тренировки, которые мы доводим до автоматизма. В экстренных ситуациях это очень помогает в нашей работе.

– Были ли за этот год случаи, которые запомнились больше всего?

2X7A9147.jpg

– Мы участвовали с операции по поиску потерявшейся в лесу женщины в ТиНАО. Площади там огромные, пришлось задействовать авиацию. В основном мы работаем по доставке спасателей, грузов, эвакуируем пострадавших из труднодоступных мест. Словом, оказываемся там, куда не может зайти другой спецтранспорт, приходим на помощь в самых экстремальных ситуациях.

– Изменилась ли ваша работа в нынешних условиях, я имею ввиду ситуацию с короновирусом?

– Работаем в штатном режиме, соблюдаем все меры предосторожности, используем индивидуальные средства защиты и готовы к развитию любой ситуации.

IMG_9842.jpg

– Вернемся к истокам вашей профессии: какие качества нужны, кроме профессиональных, чтобы попасть в вашу службу?

– Я уже частично ответил на этот вопрос: конечно, профессионализм, плюс хорошая физическая подготовка, постоянная готовность прийти на помощь, я бы даже сказал, умение жертвовать своим временем, своими интересами… Именно такие люди у нас и работают.

– С чего начинать, чтобы стать спасателем?

– Просто так, с улицы, вас никто не возьмет и на дежурство не поставит. Про физподготовку я уже упомянул. Сейчас у нас есть пожарно-спасательные колледжи, где готовят молодых специалистов. Обучение можно пройти и у нас в методическом центре. Но это не скорый путь, ведь на нас лежит большая ответственность по спасению жизни людей.

IMG_0253.jpg

Нина ДОНСКИХ. Информационный портал "Мой дом Москва"

Фото пресс-службы МАЦ.