Великие лётчики Победы: их имена носят улицы Москвы. Продолжение.

03.04.2020

Продолжаем рассказ об именах Великих лётчиков, героев Великой Отечественной войны, увековеченных на карте города Москвы.

В столице в честь лётчиц 46-го Гвардейского Таманского авиаполка, известного как «Ночные ведьмы», названы улицы Рудневой в Бабушкинском районе и Макаровой в Косино-Ухтомском.

Улица Рудневой 46 полк 2.jpg

Не так давно сотрудники Московского авиационного центра посетили музей Героя Советского Союза, лётчицы легендарного женского авиаполка Макаровой Татьяны Петровны. Памятная экспозиция развернута в Московском пищевом колледже №33 в Царицыно и посвящена боевому пути и подвигу выпускницы этого учебного заведения Татьяне Макаровой и ее однополчанок 46-го Гвардейского Таманского авиаполка.

Первый боевой вылет экипажей этого женского полка состоялся в июне 1942 года. Летали они на самолётах По-2. По воспоминаниям участниц войны этот самолёт создавался не для военных действий и до войны использовался как учебный. Деревянный самолёт мог развить скорость всего до 120 км/час, с двумя открытыми кабинами, расположенными одна за другой, и двойным управлением — для лётчика и штурмана. Без радиосвязи и бронеспинок, способных защитить экипаж от пуль, без парашютов. На самолёте не было бомбового отсека, бомбы подвешивались прямо под плоскости самолёта, в среднем по 150—200 кг. За ночь самолёт успевал сделать несколько вылетов, и суммарная бомбовая нагрузка была сравнима с нагрузкой большого бомбардировщика. Единственным вооружением для защиты от вражеских истребителей на борту у лётчика и штурмана были пистолеты ТТ.

46 авиаполк Ночные ведьмы.jpg

Лётчицы 46-го Гвардейского Таманского авиаполка Евгения Руднева и Татьяна Макарова совершили более 600 вылетов каждая и погибли при выполнении боевого задания, посмертно став Героями Советского Союза.

Названы улицы Москвы и в честь других летчиц. Герой Советского Союза Клавдия Фомичева принимала участие в боях с января 1943 года, а в 1944-м стала командиром бомбардировочного авиаполка. Сбила 11 вражеских самолетов и совершила 55 вылетов на бомбардировщике. Она вернулась с фронта, участвовала в Параде Победы 24 июня 1945 года, затем служила летчиком-инструктором. Улица Фомичевой расположена в районе Северное Тушино.

буданова улица Москва.jpg

В честь лётчицы-истребителя Екатерины Будановой названа улица в Кунцево, где она жила до войны. Всего Буданова уничтожила 11 самолётов противника. В последнем бою, несмотря на значительные повреждения самолета, она сумела посадить машину, но ранения оказались смертельными. Звание Героя России ей было присвоено через 50 лет после ее гибели.