Бессмертный полк Московского авиацентра: Арсений Киселёв

08.04.2020

«Все мои близкие по папиной и маминой линии принимали участие в Великой Отечественной войне, - вспоминает главный специалист службы персонала Московского авиацентра Роман Киселёв, - сегодня я хочу вам рассказать про моего прадедушку по линии отца Арсения Андреевича Киселёва».

Киселев Арсенй.jpg

Арсений Киселёв родился в 1916 году в селе Тюменевка Саратовской области. У него было четыре брата и две сестры, все они также участвовали в войне, двое братьев погибли, остальные вернулись с ранениями. В армии Арсений Андреевич служил с 1937 года, в войне участвовал с первого до последнего дня, дошел до Берлина и Великую Победу встречал в звании гвардии майора.

Помню, мундир моего прадедушки был усыпан наградами – это три ордена (орден Красной Звезды и два ордена Отечественной войны II степени) и множество медалей.

Оба.jpeg

Во время войны Арсений Киселёв участвовал во многих крупных операциях, в том числе в боях за Севастополь, в Сталинградской битве. И там, и там боец был ранен вражеским снайпером.

«В архивах сохранились документы и представления к наградам за участие в этих боях. Вот, что удалось узнать о подвигах прадедушки под Сталинградом», - продолжает свой рассказ Роман Киселёв.

0_17f7c2_7f750876_orig.jpg

В октябре Арсений Киселёв руководил переправой. 5 октября 1942 года под непрерывным огнем противника один из катеров получил пробоину, Арсений Киселёв прыгнул в ледяную воду, заткнул пробоины и ликвидировал течь.

Пять дней спустя Арсений Киселёв получил приказ перебросить за ночь на правый берег 4 танка. Обстрел со стороны противника к концу дня усилился, эстакада была разбита. «Товарищ Киселёв, - как пишут в наградных документах, - сам взялся за усиление эстакады, увлекая своим примером бойцов, и перебросил за ночь 5 танков».

Выписка из наградных документов.jpg

А 28 октября, при переправе артиллерийского дивизиона на остров Заячий, мина разорвалась у самого парома, от чего пушка сорвалась с креплений и покатилась по плоту. Арсений Андреевич бросился спасать орудие и успел подложить под пушку бревно. «Товарищ Киселёв,…сам не удержавшись, свалился в холодную воду и работал так мокрый, продрогший, до утра, пока не переправил весь артиллерийский дивизион», - пишут в архивах.

Геройски себя проявил Киселёв и в боях под Севастополем, где, как парторг, проводил большую работу с солдатами батальона, организовывал их на отражение вражеских контратак и лично сам убил 7 гитлеровцев.

Езе одна выписка из наградных документов.jpg

После Победы Арсений Андреевич вернулся к мирной жизни, осел в Москве, получил комнату в коммунальной квартире, работал в научно-исследовательском институте. После выхода на пенсию остался в столице, из жизни ушел на 88-м году, дожив до рубежа веков.