Помощь сверху – В Московском авиацентре подвели итоги за 1 квартал 2020 года

08.04.2020

В Московском авиацентре подведены итоги работы за 1 квартал 2020 года. За прошедший период экипажами санитарных вертолетов авиацентра было госпитализировано 52 пострадавших с мест ДТП и других ЧС, а также больных с инфарктами и инсультами.

c98220ac-7328-4f31-a79a-cbede3dde78c.jpg

«За 3 месяца текущего года мы обучили и ввели в состав дежурных сил новых пилотов для выполнения вылетов на медико-санитарную эвакуацию, - прокомментировал заместитель директора по организации летной работы Олег Катальшев. – Экипажи пожарных вертолетов подготовились к началу пожароопасного периода. В марте прошла сложнейшая тренировка по транспортировке насосной станции с помощью вертолета на внешней подвеске. Был введен в эксплуатацию и адаптирован к работам в условиях мегаполиса новый пожарный вертолет Ка-32А11ВС, приобретенный Правительством Москвы специально для Московского авиационного центра».

P4020148_DxO.jpg

Что касается спасательной службы Московского авиацентра, то в 1 квартале 2020 года специалисты привлекались на ЧС 88 раз на специальном автомобиле, при этом спасли 11 человек и 2 братьев наших меньших.

«Это, в основном, выезды на ДТП, социально-бытовые, один раз вызывали на поиски потерявшегося в лесу, - рассказал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Александр Панормов. – Случилось это в конце февраля, около 23.00 на пульт дежурного позвонила женщина и попросила помочь ее мужу, который ушел гулять в лес, упал там и сломал ногу. Наши ребята немедленно выехали для поиска мужчины и вместе с Центром «Лидер» нашли пострадавшего за пару часов».

8f41ede6-dccd-4e8d-bcba-72e8aeee9a3b.jpg

Вызовов, где требовалось бы применение вертолета, у спасателей авиацентра в 1 квартале текущего года не было. Вместе с тем, они всегда готовы к спасению людей в самых экстремальных условиях, для чего регулярно тренируются. Только с начала этого года воздушными спасателями МАЦ было совершено 253 десантирования с воздушного судна, а также подъемы условных пострадавших на борт с помощью специальных приемов.

Служба воздушных спасателей и летный отряд Московского авиационного центра дежурят круглосуточно и всегда готовы прийти на помощь столице и ее жителям.

SMOL0640.JPG