Герои-чернобыльцы и сейчас в строю

24.04.2020

В Московском авиационном центре работает несколько участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: бортинженер Алексей Петров, авиационный техник по радиооборудованию Сергей Буслюк, главный специалист по гражданской обороне Владимир Макеев.

Александр Петров оказался в зоне Чернобыльской аварии в первые дни после взрыва на четвертом энергоблоке. Командировка на ЧАЭС заняла чуть меньше недели.

«Двадцать шестого апреля мы прилетели в Чернобыль нас было тридцать человек. Когда мы туда прилетели, мы до конца еще не осознавали сложность ситуации. Но нам быстро пришлось адаптироваться к ситуации и включаться в работу. Мы застали эвакуацию людей в автобусы, их было очень много и тогда мы поняли масштабы катастрофы. Несколько дней мы забрасывали тлеющий реактор песком, работа велась интенсивная и бесперебойная".

doc752vfnwz2w91kmy4mboh.jpg

А. Петров

Туда пригнали десятки вертолетов, все типы, которые были на тот момент. Их было настолько много, что трудно было встать в очередь за грузом, который мы сбрасывали".

После командировки Александра Петрова отправили в госпиталь на 3 недели. К счастью, никаких отклонений в состоянии здоровья у борттехника, как и у его сослуживцев, не нашли.

«Если воздействие радиации кратковременное, то ты ее почти не чувствуешь, даже, если будет большая доза. Опасно ее длительное воздействие. Когда мы летали, наш прибор на вертолете показывал 500 рентген. Это смертельная доза радиации…Но на здоровье она, как выяснилось, никак не повлияла. Хоть мы и сделали заходов 40-50. Но кратковременно!»- говорит Александр.

ПЕТРОВ А.Н. из личного архива.jpg

На переднем плане А. Петров. Фото из личного архива

Сергей Буслюк в 1986 году обслуживал вертолеты в том же учебном авиационном центре в Торжке, где служил Александр Петров. В Чернобыль Сергей попал уже с последней партией вертолетов центра— с 10 мая по 4 июня 1986 года.

«Перед экипажами Ми-26 поставили тогда следующую задачу: поливать дороги и площадки в Припяти сахарной патокой, чтобы прибить к земле радиоактивную пыль, - вспоминает Сергей Буслюк, - Авиатехникам выдали приборы-накопители, которые считали ежедневную дозу радиации. Никаких изменений в самочувствии мы не почувствовали. Да и потом, по возвращении к врачам нас не отправляли. На здоровье никто не жаловался, в отличие от летчиков».

По словам Сергея, после прибытия эскадрильи в Торжок вертолеты пытались очистить и отмыть. Но радиация никуда не исчезла. В итоге винтокрылые машины просто списали в утиль.

Буслюк С..JPG

С. Буслюк

Владимир Макеев, сегодня - главный специалист по гражданской обороне в ГКУ «МАЦ», а в 1986 году - старший лейтенант, служил во время той страшной катастрофы в Киевском полку. Он входил в состав мобилизационного отряда, сформированного на постоянной основе для ликвидации каких-либо ЧС. 26 апреля весь полк подняли по тревоге и направили в город Припять для проведения спецработ.

«Первая и основная задача нашего взвода состояла в том, чтоб в течение двух суток в Припяти, пока не приступили к эвакуации людей, производить замеры уровня радиации воздуха. Делали мы это через каждые 2 часа с помощью прибора ДП-3Б», - вспоминает Владимир.

1986 год..jpg

1986 год, В. Макеев третий в строю. Фото из личного архива.

После двух дней работ полк Владимира Макеева перебросили в Варовичи, там проходила дорога, где был основан пункт санитарной обработки техники.

До 3 мая Владимир пробыл в Варовичах, потом по приказу командира, вернулся в Киев, где спустя полгода снова занялся санитарной обработкой техники, только уже на пунктах вокруг украинской столицы.

Владимиру Макееву повезло меньше, чем предыдущим двум нашим героям. В госпитале он лежал, но, спустя полтора года после работ по ликвидации аварии на ЧАЭС, возникли проблемы со здоровьем.

Сегодня Владимир Макеев, Александр Петров и Сергей Буслюк так же, как и 33 года назад посвящают свою жизнь спасению людей. Работая в авиации экстренного реагирования Московского авиацентра, они каждый день находятся на страже безопасности столицы и ее жителей.

Макеев.png

В. Макеев

Московский авиационный центр выражает искренние слова благодарности всем ликвидаторам за их мужество, героизм и самопожертвование. Героям-ликвидаторам и их семьям пожелаем спокойствия, мира и крепкого здоровья, пусть никакие беды и разрушения не коснутся вас! А мы будем вечно помнить тот великий подвиг, который совершили для нас эти смелые и храбрые люди.