Великие лётчики Победы: их имена носят улицы Москвы. Часть 4.

07.05.2020

Продолжим рассказ об именах Великих лётчиков, героев Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы столицы. Если взглянуть на карту Москвы, мы увидим, что их немало

В прошлом очерке мы рассказали об асах воздушных таранов, о лётчиках, которые во время воздушного боя, исчерпав все возможности уничтожить врага, делали таран.

29524b32a973f9dd54c58d6db5ea3212.jpg

Во время войны случались и огненные тараны, когда лётчики на горящих машинах врезались в колонны вражеской техники. Самый известный герой, совершивший такой таран, Николай Гастелло. В начале войны, 26 июня 1941 года, экипаж под командованием Гастелло вылетел, чтобы нанести бомбовый удар по германской механизированной колонне на дороге МолодечноРадошковичи. Во время атаки на скопления фашистской техники самолёт Гастелло был подбит и загорелся. Через несколько дней Совинформбюро сообщило: «Героический подвиг совершил командир эскадрильи капитан Гастелло. Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолета. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолет на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Десятки германских машин и цистерн взорвались вместе с самолетом героя». Имя Гастелло носят улицы во многих городах России. Есть она и в Москве в Сокольниках, где установлен памятник Н. Гастелло.

Гастелло.jpg

Так же атаковал танковую колонну противника в июле 1944 года Сергей Милашенков. На фронт он попал в 1942 году после окончания Энгельсской военной авиационной школы пилотов. Сергей совершил 90 успешных боевых вылетов. 14 июля 1944 года в районе села Микуличи Волынской области на Украине во время боевого задания Ил-2 Сергея Милашенкова подбили. Тогда лётчик направил свой горящий штурмовик на скопление войск противника. Улица Милашенкова есть на карте Северо-Восточного округа столицы недалеко от Дмитровского шоссе. Название «Улица Милашенкова» носит и одна из станций Московского монорельса.

Милашенков2222.jpg

В Рязанском районе Москвы есть улица, названная в честь лётчика-аса Евгения Михайлова. 17 марта 1944 года Михайлов со своим звеном вылетел для прикрытия наземных войск. После выполнения задания самолёты вышли на занятую противником железнодорожную станцию Идрица Псковской области, откуда по железной дороге, в условиях плохой видимости, было легче выйти на аэродром. Над станцией машина Евгения Михайлова попала под сильный огонь зенитной артиллерии противника и была серьёзно повреждена. Пилот заметил в центре станции большой состав с цистернами с горючим и принял решение направить в него свой Ла-5. Взрыв самолёта уничтожил несколько эшелонов и вызвал на станции сильнейший пожар. В полку приняли последнюю радиограмму героя: «Самолёт подожжён. Горючее кончилось. До своих не дотяну. В плен не сдамся. Решил таранить и взорвать немецкий эшелон на Идрице. Боевой привет товарищам! За Родину!». Е. Михайлов выполнил 92 боевых вылета, в 22 воздушных боях сбил 5 вражеских самолётов.

Михайлов....jpg

На карте Москвы в Даниловском районе расположена улица Лобанова. Будущий лётчик родился и жил в Москве, до войны работал сначала электромонтажником на заводе, затем на строительстве Московского метрополитена. В 1939 году Евгений Лобанов окончил Ейскую военно-морскую авиационную школу лётчиков. Участвовал в финской войне. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В марте 1942 года во время боевого задания, прикрывая подбитый самолёт ведущего группы и пытаясь дать им возможность уйти к своим, зашёл на немецкие позиции и был подбит, после чего направил свой горящий самолёт на батарею зенитных орудий противника. До своей гибели Евгений Лобанов совершил около 90 боевых вылетов, нанеся большие потери боевой технике и живой силе противника.

Е. Лобанов.jpg

Все лётчики за свои подвиги были посмертно удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Родина помнит своих героев, их имена звучат на улицах и проспектах Москвы и других городов. В Московском авиационном центре свято чтят память лётчиков – героев.