Бессмертный полк Московского авиацентра: самолеты под прикрытием

25.05.2020

Героика будней Московского авиационного центра складывается из семейных традиций. В славных рядах авиаторов МАЦ сегодня служат те, чьи деды защищали нашу страну во время Великой Отечественной войны. Поэтому традиции служения Родине в Московском авиационном центре так крепки. Командир воздушного судна ГКУ «МАЦ» Василий Леванов - внук героя Великой Отечественной Георгия Васильевича Леванова.

9efbdcfb-d515-416a-8511-de0d8e05ea79.jpg

История жизни Георгия Леванова стала калькой судеб поколения, которому пришлось повзрослеть в один миг. Он ушел служить на первый Белорусский фронт, когда ему было чуть больше двадцати. С того момента его жизнь стала отражением воспитания и патриотизма в самом высоком смысле этого слова. Он воевал на передовой технического обслуживания авиационной техники. От него и от его бойцов зависело в тот момент многое. Ведь самолеты делали по несколько вылетов в день. Техника, подготовленная Георгием Левановым, работала безупречно. Старший лейтенант, техник авиационного звена 904 Штурмового ордена Суворова 3 степени авиационного полка оставил своей семье славу военных лет.

«Памятных вещей от моего деда, рассказывает пилот Московского авиацентра Василий Леванов, - осталось совсем немного. Одна фотография, да выписка из Приказа о награждении. Но какая это память!».

Георгий Леванов, находясь во время Великой отечественной войны в составе 1 Белорусского фронта, обеспечил 126 успешных боевых вылетов самолетов Ил-2. Они уничтожали живую силу и технику противника в районах Бобруйска, Лодзи и Берлина.

В звене Георгия Леванова за период боевых действий полка не было ни одного случая отказа боевых самолетов по вине технического состава. В дни напряженных боев на Берлинском направлении самолеты звена старшего лейтенанта Леванова делали по 5 вылетов в день. Несмотря на это, материальная часть готовилась к боевым заданиям быстро и очень качественно.

Под личным руководством Георгия Леванова силами технического состава звена восстановлено 6 самолетов, подбитых противником.

f5d8d6b7-a441-4111-8c2a-e873176bd12c.jpg

«За отличное обеспечение 126 успешных безаварийных боевых вылетов самолета Ил-2, за хорошую организацию ремонта материальной части в боевых условиях» Георгий Леванов был представлен в конце мая 1945 года к Ордену Красная Звезда.

«Я очень горжусь своим дедом. Со своей семьей каждый год иду вместе с «Бессмертным полком», рассказываю историю нашей страны детям на примере их боевого прадеда, воспитываю в них уважение и чувство бесконечной благодарности ветеранам Великой отечественной войны».